Воспитание

Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статья 2

Приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.
Воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года

Одна из двух целей национального проекта «Образование» (реализуется с 01.11.2018 до 31.12.2024) – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Деятельность учреждения по разработке Рабочей программы воспитания и календарных планов воспитательной работы

К 1 сентября 2021 года детские сады должны создать рабочую программу воспитания в ДОУ, утвердить ее и сформировать календарный план воспитательной работы. К работе и над проектом, и над утверждением новой программы воспитания следует подключать педагогический совет и родителей. Заведующему необходимо донести до них суть изменений, которые были внедрены на законодательном уровне в 2020 году, подробно рассказать о новом законе о воспитании. В остальном работа над программой должна проходить в несколько этапов:

1. собрать педагогический совет;
  2. сформировать инициативную группу среди педагогов ДОУ для разработки рабочей программы воспитания;
  3. создать проект программы воспитания;
  4. продумать и зафиксировать план воспитательной работы;
  5. узнать мнение родительской общественности;
  6. утвердить новую рабочую программу воспитания для детского сада на 2021 год. (Источник: https://www.resobr.ru/article/63574-novyy-zakon-o-vospitanii)

Нормативные основания и локальные акты:

План работы Рабочей группы по разработке программы воспитания и календарного плана воспитательной работы

Рабочая программа воспитания МАДОУ детского сада № 573 "Мозаика"

Календарный план воспитательной работы МАДОУ детского сада № 573 "Мозаика"