Примерный режим дня "Дружная семья"

Временной промежуток

Режимные моменты/Вид деятельности

Краткие рекомендации

Перейти в тематический блок

7.30-8.00

Утренний подъем. Гигиенические процедуры

8.00-8.30

Утренняя зарядка «Крепыши»

Зарядка

8.30-9.00

Самостоятельная деятельность детей «Играю сам»//Подготовка к завтраку

Даже самостоятельную игру ребенка лучше организовать взрослому, чтобы потом не огорчаться из-за разбросанных по всей квартире игрушек или рисунков на новых обоях.

9.00-9.30

9.30-10.00

Подготовка к занятиям

10.00-10.30/

10.00-11.00

Занятия «Узнавай-ка»

Рекомендации по данному виду деятельности размещены в соответствующем тематическом блоке.

11.00-12.00

Прогулка*

Рекомендации ниже.

12.00-13.00

Самостоятельная деятельность детей «Играю сам», «Я рисую!» и т.п.// Подготовка к обеду

Занятия

Источники с указанием на возможности организовать рисование. Раскраски.

Элементарная трудовая деятельность «Я - помощник»

Детей можно привлечь к приготовлению пищи, уборке в комнате или просто своих игрушек, можно дать им для самостоятельного выполнения посильные поручения (полить цветы, протереть пыль и т.п.).

Просмотр мультфильмов «Мультимания»

Хотим напомнить, что продолжительность сеанса должна составлять не более 15 минут для младших дошколят и не более 30 минут для старших.

Мультимания

13.00-13.30

13.30-15.30

Сончас

Это отличный период времени, когда всем членам семьи можно восстановить свои силы, получить заряд бодрости и энергии. Но это может быть и хорошей возможностью для взрослых выполнить свои трудовые обязанности, если они работают удаленно, а школьникам выполнить домашние задания при дистанционном обучении.

15.30-16.00

Пробуждение. Подготовка к полднику.

16.00-16.30

Полдник «Время вкусняшек».

Приготовьте детям сюрприз - обычные блюда, привычные им на вкус оформите красиво или испеките что-то вкусненькое и любимое. Порадуйте их. И не забываем про витамины! Ежедневно в рационе детей по возможности должны быть соки и (или) фрукты.

16.30-18.00

Самостоятельная деятельность детей «Играю сам»

Пока дети играют родители, могут заняться своими делами, которые давно откладывали, хобби, косметическими процедурами или просто приготовлением ужина.

Занятия

Источники с указанием на возможности организовать рисование. Раскраски.

Занятия «Узнавай-ка»

Если не получилось по каким-то причинам сделать это в первой половине дня.

Совместная деятельность «Вместе веселее»

Можно организовать совместные просмотры кинофильмов, но не забываем про рейтинг, лучше если он будет 0+.))) Или можно совершить онлайн посещение музеев, театров, выставок и даже цирка.

Вместе веселее

Мультимания

18.00-19.00

Прогулка*

19.00-19.30

Элементарная трудовая деятельность «Я-помощник» или самостоятельная деятельность детей «Играю сам» // Подготовка к ужину

В этот период ребенок может помочь вам приготовить ужин или накрыть на стол. Если он еще маленький, то может подготовить свое место для кормления, прибрать вещи после прогулки.

19.30-20.00

Ужин

20.00-20.35

Совместная деятельность «Вместе веселее»

Прочтение книг, настольные игры, театральные постановки, домашние концерты.

Занятия

Источники с указанием на видео- и аудиокниги

Театр дома

20.35-21.00

Просмотр телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»

21.00-21.30

Гигиенические процедуры. Подготовка ко сну

21.30-7.30

Ночной сон

*В режиме дня вы увидели слово «Прогулка». Но, конечно же, мы не забыли о требованиях к населению в период карантинных мероприятий. Поэтому предлагаем несколько вариантов, как реализовать этот режимный момент.

1.Если вы проживаете в частном доме, то вам, безусловно, повезло. Этот вопрос у вас решен. Вы можете выйти погулять с детьми и поиграть в подвижные игры во дворе возле дома.

2.Но если вы жители многоэтажки, то лучше не рисковать здоровьем детей и остаться дома. В этом случае мы предлагаем вам альтернативу, проверенную на собственном опыте. Оденьте ребенка тепло, практически так, как если бы вы пошли гулять с ним в парк, откройте настежь окно, или выйдете на балкон. Весеннее солнышко уже очень приятно пригревает!

Во время «прогулки» можно:

• понаблюдать за тем, что происходит в природе - как набухли почки на деревьях, как много птиц появилось, послушать, как звонко и призывно они поют, растаял ли снег во дворе, появилась ли первая зеленая травка, и вообще, какая погода сегодня;
  • посчитать деревья, которые растут рядом с домом, проходящих мимо людей; посмотреть, во что они одеты и обсудить, почему;
  • найти на стоянке и посчитать сначала белые машины, а потом черные;
  • и просто погреться на солнышке и подышать свежим воздухом.

!!! Во время «прогулки» будьте бдительны и осторожны! Одевайтесь тепло, чтобы не простыть, не оставляйте детей одних у открытого окна. И даже когда вы рядом с ними, не отвлекайтесь на смс или другие дела. Сделайте так, чтобы ваша прогулка у окна была безопасной и принесла вам и вашим детям только положительные эмоции и заряд бодрости!

3.Но если не один из предложенных вариантов вы не считаете для себя приемлемым, то тогда большая просьба не забывать о проветривании и ежедневной влажной уборке помещений. Проветривание должно быть регулярным и достаточно продолжительным.

**Для тех, кто будет «гулять», проветривание комнат не отменяется. Наиболее продолжительным оно должно быть перед сном - дневным и ночным. Будьте аккуратны, не забывайте, что сквозные проветривания можно проводить только в отсутствии детей в помещении, в остальное время можно поставить окна на микроциркуляцию, чтобы постоянно был приток свежего воздуха.