Страничка инструктора по физической культуре

Добрый день, дорогие друзья!

Разрешите представиться, меня зовут Спиридонова Ирина Михайловна. Родилась 23 марта 1974 года в г. Свердловск. С самого детства я поняла, что спорт - это неотъемлемая часть моей жизни.

В спорт меня привел папа, он был профессиональным хоккеистом. И мечтал, чтобы его пятилетняя дочь стала великой фигуристкой. Но его мечты были слегка скорректированы после того, как прошли взаимопосещения тренировок новичков тренерами других видов спорта.

Так я оказалась в составе команды известных на весь СССР тренеров по художественной гимнастике - сестер Низамутдиновых. Слезы радости, азарт, ожидание и страх овладели мной. Сбылась МОЯ мечта! Ведь уже тогда я просто боготворила красивых хрупких, необычайно гибких девочек, одновременно сильных духом и физически, которые прекрасно владели мячом и обручем, булавами и лентами, четко и изящно дополняющих все их действия. Все это меня поражало и удивляло, мне хотелось быть, как они.

Так началась моя спортивная история: нескончаемые тренировки и сборы, соревнования, иногда с результатом разочарования, но чаще с радостью побед больших и маленьких. А за всем этим, как и у всех спортсменов -  бешеные нагрузки, ранние подъемы, непроходящие мозоли, ушибы, вывихи, переломы, падения, слезы. Но я точно знаю, я ничего не хотела бы изменить.

Окончив школу, в 1990 году я поступила в Сибирскую государственную академию физической культуры. Успешно закончив ее, получила квалификацию "Преподаватель-организатор физкультурно-оздоровительной работы" по специальности "Физическая культура".

Но еще будучи студенткой я начала свою трудовую деятельность. Меня пригласили в ансамбль спортивного танца при ВУЗе "Молодость". Мы успешно выступали не только на Родине, но и зарубежом. В 1992 году с нами был заключен контракт, согласно которому в составе ансамбля я отправилась в далекий Китай в город Шэньян. Там мы проработали два года.

Вернувшись на Родину, окончила академию, и была востребована в сфере тогда еще только зарождающегося направления "Фитнес". Была тренером по шейпингу - степ и фитболы. Параллельно, с 1996 года, на некоторое время снова погрузилась в атмосферу искусства, причем классического: была принята артисткой балета в Екатеринбургский театр Эстрады.

Спустя три года,  после рождения старшей дочери, поступила на работу в детский сад № 573.

Работа с детишками постарше и совсем еще малышами стала, мне кажется, моим призванием. Сейчас я совсем не представляю себя там, где пять дней в неделю не звучал бы детский смех, задорная болтовня про супер-героев из мультфильмов, про новые наряды принцесс, очень "взрослые" рассказы о важных делах в выходные, где не было бы шалунов и озорников, умниц-воображуль, юных изобретателей и знатоков, крутых спортсменов, едва освоивших велосипед или лыжи, любителей игр, катаний с ледяной горки, мультфильмов, сладостей, великих нехочух и еще многих интересных уникальных и самых родных человечков с сияющими глазами ростом не больше 130 см. Люблю всех своих детей и горжусь каждым из них. Их даже самые маленькие успехи - моя самая большая радость, это дарит мне понимание, что мы делаем важное дело.

Итак, с 1999 года и по настоящее время являюсь педагогом дополнительного образования по хореографии и ритмике. А с 2013 года приняла эстафету от прекрасного педагога с огромным стажем работы в должности инструктора по физической культуре Мальковой Валентины Анатольевны.

И вот уже 8 лет одной из целей моей профессиональной деятельности является формирование у детей эмоционально-положительного отношения и устойчивого интереса к физической культуре, ориентации на здоровый образ жизни, а также осуществление индивидуального подхода в работе с физически одаренными детьми дошкольного возраста и детьми с ОВЗ.

За 22 года педагогической деятельности мне удалось собрать достаточно богатый методический портфель, в нем, на мой взгляд, каждый заинтересованный человек, найдет для себя что-то интересное и полезное. Все размещено в разных отеделениях. Сейчас там хранятся новинки за последние два-три года.

Посмотрим, что в портфеле?   *Строки далее являются активными ссылками

Отделение "Мои достижения"

Отделение "В знаниях сила"

Отделение "Методическая копилка"