План работы ДАИ

План работы на 2019-2020 учебный год.

Информация о ближайших мероприятиях в Академии

• Семинар № 1 (09 октября в 13.35, ауд. 1Г)

На семинар приглашаются педагоги, не имеющие достаточного опыта применения АС-технологии. В ходе семинара будут рассмотрены примеры применения АС-технологии, обсуждены возможные методы организации работы с детьми и родителями, пояснены самые основные теоретические предпосылки результативности применяемой технологии  и  основные правила, которые необходимо соблюдать для получения значимых результатов совместной творческой деятельности детей, педагогов и родителей.

В интерактивном режиме будут обсуждены возможные пути поиска ситуаций нового вида на основе совместного сочинения сказок и стихов, рисования иллюстраций к ним, а затем и формулирования изобретательских задач.

• Семинар №2 (17 октября в 13.35, ауд. 1Г)

На семинаре будет рассмотрена новая тема Фестиваля детского изобретательства 2020 для организации сотворчества детей, родителей и педагогов. Будут рассмотрены возможные варианты применения АС-технологии для поиска новых творческих задач и создания новых изобретений по заявленной теме. Будут обсуждены вопросы организации процесса изготовления опытных образцов детских изобретений на основе кооперации усилий детей, родителей, педагогов учреждений образования – партнёров по участию в работе Детской академии изобретательства. Будут рассмотрены вопросы презентации комплексного творческого продукта, оформления всех полученных в процессе применения АС-технологии результатов.

• Семинар №3 (23 октября в 13.35, ауд. 1Г)

На семинар приглашаются педагоги и родители, интересующиеся вопросами рассмотрения результатов сотворчества детей, родителей и педагогов в качестве возможных объектов интеллектуальной собственности. Будут представлены основные правила патентно-информационного поиска и приёмы его использования для повышения уровня новизны, полезности и значимости созданных изобретений. Будут представлены примеры подготовки заявок в Федеральный институт промышленной собственности на выдачу патентов РФ на изобретения и полезные модели. Будут обсуждены вопросы взаимодействия родителей, педагогов и научных работников Института дизайна инноваций (малое инновационное предприятие при УрГПУ) в процессе преобразования результатов творческой деятельности детей, родителей и педагогов в объекты интеллектуальной собственности.

Продолжительность семинаров 1,5 часа.

Пройти регистрацию на семинар: