Хореография и ритмика

Желание детей заниматься физическими упражнениями создает эмоциональный комфорт, который является важной и непростой задачей, решаемой педагогом. В этом большую помощь оказывает организация в детском коллективе образовательной деятельности по ритмике и хореографии.

Образно - игровая ритмическая гимнастика, главными составляющими которой являются образные или подражательные физические упражнения, музыка, и элементы игры, открывает для этого огромные возможности. Это связано с воздействием, как на физическое, так и на психическое состояние ребенка: хорошее самочувствие, жизнерадостность и подтянутость. Главный же результат ритмической гимнастики - воспитание потребности детей к систематическим занятиям физическими упражнениями. Причем это достигается не интенсивной утомительной работой, а радостной для ребенка  деятельностью, отвечающей его природным склонностям к ритму, движению, красоте.

Одна из эффективных форм работы  с дошкольниками  является методика работы с коррекционными мячами, или фитболами. Гимнастика с использованием фитболов относиться к одному из видов фитнес-гимнастики.

Хореография - это мир красоты движения, звуков, световых красок, костюмов, то есть мир волшебного искусства. Дети стремятся увидеть это на балетных спектаклях, в художественных альбомах, видеофильмах. Последующие их самостоятельные мнение и суждение порой заслуживают уважения.

Занятия по хореографии становятся необходимостью. Они воспитывают и развивают не только художественные навыки исполнения танцев разных жанров, но и выработку у ребенка привычки и нормы поведения в соответствии с постигаемыми законами красоты.

В дошкольном учреждении детишки имеют возможность заниматься хореографией на кружке танцевального искусства "Веселый каблучок". Руководитель кружка педагог первой КК с 19-летним педагогическим стажем Спиридонова И.М.

Обучение в кружке осуществляется в рамках реализации рабочей программы.

(материалы "активны" - просмотр через нажатие на обложку)

Со среднего дошкольного возраста воспитанники начинают принимать активное участие в концертных программах МАДОУ, а дети более взрослые в составе одноименного анасамбля участвуют в конкурсах и фестиваля районного и городского уровней. Наш хореографический ансамбль не раз становился призером различных конкурсов.

Фотогалерея "Хореография и ритмика"

Мастер-класс "Игровой стретчинг для детей дошкольного возраста"

Фильм "Стретчинг с детьми дошкольного возраста"

Вернуться в раздел "Мы - за здоровое будущее!"

Перейти в следующий подраздел "Физкультурно-оздоровительный кружок "Крепыш""