Двигательная активность детей

Среди многообразных факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего организма, является двигательная активность – это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка.

Особенно большое количество движений требуется растущему организму. Неподвижность для маленьких детей утомительна, она приводит к замедлению роста, задержке умственного развития и снижению сопротивляемости инфекционным заболеваниям. В огромном количестве движений ребенка проявляется естественное стремление к физическому и психическому совершенствованию. Разнообразная мышечная деятельность благотворно сказывается на физиологических функциях всего организма, помогает приспосабливаться к различным условиям внешней среды».

Исследования последних лет показывают, что функциональные возможности организма ребенка не реализуются на должном уровне. Двигательная активность дошкольников за время пребывания в детском саду составляет 50% периода бодрствования.

Двигательная активность дошкольников является важным показателем физической готовности детей к обучению в школе. Движения, физические упражнения обеспечат эффективное решение задач физического воспитания, если они будут выступать в форме целостного двигательного режима, отвечающего возрастным и индивидуальным особенностям двигательной активности каждого из детей.

В нашем детском саду создано многое для обеспечения двигательной активности детишек!

Занятия в кружке физкультурно-оздоровительной направленности "Крепыш".

Занятия плаванием в ЗАО "Спортивный комплекс "Верх-Исетский".

Вернуться в раздел "Мы - за здоровое будущее!"

Перейти в следующий подраздел "Хореография и ритмика"