Смотр-конкурс Администрации Ленинского района города Екатеринбурга "Жизни и мечте - да!"

28.04.2017 г. прошло конкурсное мероприятие очного этапа смотра-конкурса на лучшую организацию работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике зависимостей среди образовательных организаций Ленинского района города Екатеринбурга «Жизни и мечте – ДА!»

Цель мероприятия: представить опыт работы и практической деятельности коллектива МАДОУ № 573 по формированию здорового образа жизни среди воспитанников дошкольного учреждения, родительской и педагогической общественностей, а также предоставить результаты взаимодействия с социальными партнерами в данном направлении.

В рамках мероприятия педагогический коллектив представил опыт работы по Программе "Здорово жить". Доклад сопровождался фильмом, в котором были показаны видеосюжеты занятий с детьми, родителями (законными представителями). А также обучающие встречи детей и взрослых с нашими социальными партнерами: врачом-стоматологом, офальмологом, иммунологом-аллергологом, педиатром и др.

Далее трансляция опыта была продолжена через передачу "Здорово жить" из цикла семинаров для родительской и  педагогической общественностей. Ведущая Меринова Л.В. (воспитатель МАДОУ) предложила к обсуждению важную и интересную тему "Здоровое питание - забота о здоровье наших малышей».

В передаче было не много теории, бурное обсуждение с участниками, игра "Магазин здорового питания", в которой с удовольствием приняли участие члены конкурсной комиссии, мамы воспитанников, педагоги. Оценить выбор покупок нам помогли специалисты в этом вопросе - социальные партнеры: врач стоматолог высшей КК, главный врач стоматологической клиники Тарасова Е.Г., которая является мамой нашей воспитанницы Сонечки Н.; врач иммунолог-аллерголог, педиатр высшей КК Осипенко О.В. Свою оценку они сопроводили небольшой консультацией по организации правильного и здорового питания малышей.

В процессе обсуждения вместе со всеми участниками мы пришли к общему мнению, что существует большое «НО»: не каждый ребенок будет с удовольствием есть полезную кашу и добровольно отказываться от сладостей или столь соблазнительных сосисочек, которые однажды ему довелось попробовать в гостях. И если в дошкольном учреждении ребенок многие дела, в том числе и прием не очень любимой для него каши, делает, как говорится «за компанию», то дома такую же вкусную кашу может ждать отказ. Организаторы семинара предполагали возникновение данного мнения и поэтому подготовили для всех флаеры, где прописали советы от шеф-повара детского сада о том, как сделать здоровое питание вкусным и привлекательным для детей.

А также подготовили сюрприз от шеф-повара. С помощью воспитателя Скулкиной А.А. она продемонстрировала наглядно один из своих советов «Скажите разнообразию «да»». Для заинтересованной публики были представлены красиво и привлекательно оформленные для детей блюда: салаты, супы, гарниры, десерты и т.д., приготовленные исключительно из полезных и важных для здоровья ребенка продуктов. Каждый желающий мог побробовать любое из блюд.

Для закрпеления знаний всем участникам семинара было предложено разделиьбся на три группы и поучаствовать в создании колллажей "Посмотреть весь мир смогу, если глазки сберегу!" (питание для сохранения зрения детей), "Крепкий иммунитет – залог здоровья ребенка" (питание для укрепления иммунитета), "Мама, папа, я – здоровая семья" (что необходимо для поддержания ЗОЖ в семье).

А в завершении нашей передачи, в благодарность за отзывчивость, активность и плодотворную работу всех участников мы сделали совместно с детьми подарок - выступление детского вокального ансамбля «Мозаика» с песенкой о "Здоровом питании".

Все фотоматериалы по подготовке и проведению мероприятия представлены в разделе "Фотогалерея".